Beberibe-CE abre seleção para agente comunitário de saúde
Edital da Consulpam reúne sete vagas imediatas e cadastro de reserva, com salário inicial de R$ 3.242 e provas em novembro
A Prefeitura de Beberibe, no litoral do Ceará, publicou edital de processo seletivo para contratação de agentes comunitários de saúde. Ao todo são sete vagas imediatas, distribuídas em unidades básicas de saúde do município, além de cadastro de reserva. As inscrições abriram em 26 de agosto de 2026 e seguem até 14 de setembro, conforme informações do PCI Concursos e do Portal N10.
O certame é regido pelo Edital nº 002/2026 e organizado pela banca Consulpam. A remuneração inicial é de R$ 3.242,00, para jornada de 40 horas semanais. O Portal N10 destaca que, além das sete vagas de contratação imediata, o edital prevê 14 posições para cadastro de reserva.
Quais são as vagas e onde ficam
As oportunidades estão distribuídas em sete unidades básicas de saúde do município, uma vaga para cada localidade:
- UBS Sede IV
- UBS Lagoa de Dentro
- UBS Parajuru
- UBS Forquilha 1
- UBS Forquilha 2
- UBS Forquilha 3
- UBS Juazeiro
Segundo o Portal N10, o edital também reserva parte das vagas para candidatos negros e pessoas com deficiência, conforme distribuição definida por localidade.
Quem pode se inscrever
Para concorrer, o candidato precisa ter concluído o ensino médio e residir na microárea vinculada à vaga escolhida. As duas fontes reforçam que essa exigência de moradia é determinante: quem não comprovar residência na área correspondente fica fora da disputa, ainda que aprovado nas demais etapas.
O edital também prevê a realização de curso de formação inicial específico para agente comunitário de saúde, etapa obrigatória para quem for aprovado nas fases anteriores.
Como fazer a inscrição
As inscrições são feitas exclusivamente pela internet, no site da Consulpam, banca responsável pela organização do processo seletivo. A taxa cobrada é de R$ 98,00, e o prazo para pagamento acompanha o período de inscrições, até 14 de setembro.
Candidatos que se enquadrem nas hipóteses previstas em edital podem solicitar isenção da taxa nos dias 27 e 28 de agosto de 2026. As regras e a documentação exigida para o pedido de isenção variam conforme a condição alegada e devem ser consultadas diretamente no texto do edital, disponível no site da banca.
Etapas da seleção e data da prova
O processo seletivo é dividido em três etapas, todas com caráter eliminatório na verificação de endereço e no curso de formação, e eliminatório e classificatório na prova objetiva:
- Prova objetiva, prevista para 1º de novembro de 2026;
- Verificação de endereço, para comprovar residência na microárea da vaga;
- Curso de formação inicial de agente comunitário de saúde.
O prazo de validade do processo seletivo é de dois anos a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, a critério da administração municipal.
O que fazer agora
Quem pretende concorrer precisa, antes de qualquer coisa, confirmar se reside dentro da microárea vinculada à vaga desejada, já que essa comprovação será verificada posteriormente e tem caráter eliminatório. Também é preciso reunir o certificado de conclusão do ensino médio e verificar se já possui ou precisa cursar a formação inicial de agente comunitário de saúde.
A inscrição deve ser feita até 14 de setembro pelo site da Consulpam, com atenção ao pagamento da taxa de R$ 98,00 dentro do prazo, salvo para quem solicitar isenção nos dias 27 e 28 de agosto e tiver o pedido deferido. A partir da confirmação da inscrição, o candidato deve acompanhar o site da banca para eventuais retificações no edital, o local de prova e, mais adiante, a convocação para a verificação de endereço e o curso de formação, etapas que definem, na prática, quem seguirá até a contratação.
Fontes consultadas
Vale ler: nosso expediente de entretenimento.


